城乡建设
【概况】旗住房和城乡建设局,为旗政府工作部门。根据中共喀喇沁旗委机构编制委员会《关于印发〈喀喇沁旗住房和城乡建设局职能配置、内设机构和人员编制规定〉的通知》(喀党办发〔2024〕33号)文件要求,旗住房和城乡建设局下设喀喇沁旗住房保障服务中心、喀喇沁旗建设工程质量安全技术服务中心和喀喇沁旗城乡建设发展服务中心、喀喇沁旗城市美化保洁服务中心4个事业单位。
2025年全旗现有在建工程10项,总建筑面积28.58万平,建设总投资4.22亿元,其中房建工程9项,建筑面积28.58平方米,建设投资4.97亿元。
【市政道路】 锦山城区主要市政道路21条32.97公里74.86万平方米。桥梁18座,其中大桥7座、中桥6座、小桥5座。
【供水】全旗集中供水企业5家。其中,锦山城区1家,和美园区1家,牛家营子、乃林和西桥各1家。单日总供水3.5万吨。其中,锦山城区2万吨,和美园区0.5万吨,乡镇合计1万吨。供水7.59万户19.34万人。其中,锦山城区3.56万户7.9万人,和美园区1.07万户3.57万人,乡镇2.96万户约7.87万人。锦山城区供水厂1座,由城乡建设发展服务中心负责运行维护。
【供热】锦山城区现有供热企业2家,分别是赤峰合生阳光热力有限公司和喀喇沁旗富龙热力有限责任公司,供热总能力440万平方米,供热主管道长度131.61公里,支管网长度135.7公里,供热面积397.91万平方米,其中,居民278.44万平方米,非居民119.47万平方米;供热普及率为87.5%。和美工贸园现有供热企业1家,是通达热力热力有限公司,供热总能力250万平方米,供热主管道长度28.2公里,支管网长度73.5公里,供热面积322万平方米,其中,居民174万平方米,非居民148万平方米;供热普及率为99%。
【燃气】锦山城区现有液化石油气充装企业2家,分别是喀喇沁旗鑫泰源液化气经营有限公司和喀喇沁旗富龙燃气有限公司,年供气总量1400吨;天然气汽车加气站3家,为赤峰爱天洁天然气科技发展有限公司、喀喇沁旗和美石油销售有限公司及中国石油天然气股份有限公司内蒙古赤峰销售分公司喀喇沁旗经营部楼子店加油站,年供气总量7000吨;燃气普及率为98%。
【排水及污水处理】锦山城区污水处理企业1家(锦山污水处理厂),位于锦山东收费站北侧牛头沟门村西南侧800米。该企业于2016年8月开工建设,2017年10月建成投入使用。2024年污水处理量约1000.28万吨,平均日污水处理量2.73万吨。污水处理出水指标达到一级A标准,中水回用率约44%。锦山成区排水管网73.4km。其中,雨水管网23km,污水管网35.2km。目前新建的西桥污水处理站已投用,小牛群污水处理站已完工,马鞍山污水处理站正在推进建设。
【建筑市场监管】全旗共有建筑业企业42家,开展安管人员继续教育培训1次,受理并办结8件群众质量投诉。开展下乡巡查30余次,实现所有项目季度巡查全覆盖。开展安全大检查1次。下达隐患整改通知单7份,检查发现各类安全生产隐患和问题42条,隐患问题均已在期限内整改完毕。
【公用行业】加强公用事业安全宣传教育,开展燃气安全知识现场培训活动2次,覆盖旗内所有的燃气企业、换瓶站点、餐饮企业、小作坊等,组织物业公司在各小区悬挂燃气安全宣传条幅30余幅,向使用燃气的餐饮等公共场所发放致燃气用户的一封信、燃气安全使用手册、瓶装液化石油气安全使用常识各800余份,共向燃气用户发放15000宣传单余份。
认真开展城镇燃气安全排查,对旗内燃气企业进行安全生产检查28次,发现安全隐患80处,整改完成安全隐患80处;要求燃气企业每月进行一次安全生产的全面自查,并且对使用自家气源的餐饮等公共场所确保每季度完成一次全面的入户安检工作,目前燃气企业已完成一轮入户安检工作,同时认真开展2025年度城镇燃气“一件事”全链条专项整治行动。共检查燃气生产经营、运输、燃气具销售等各类企业74家次,检查餐饮单位、旅游场所等非居民用气户460户,督促燃气经营企业检查居民用户55699户,发现整改安全隐患441条,整改率100%。
【住房保障】现有公租房1006套(其中配售702套,配租304套),解决了1006户城镇中等偏下收入家庭的住房问题。2026年一季度我旗实际发放租赁补贴36户(其中新增发放6户),发放租赁补贴资金合计1.566万元。
【房地产市场管理】全年发放全旗购房补贴223套,补贴金额148.88万元。其中发放存量房契税补贴179套,补贴金额83.88万元,2024年喀喇沁旗房交会新房补贴44套,补贴金额65万元。全旗2026年截至目前销售商品房合计56.94万平方米、428套,交易金额2.7亿元。现全旗房产中介服务机构13家。
【物业管理】为深入贯彻落实中央、自治区、赤峰市关于整治群众身边不正之风和腐败问题,切实解决全旗物业服务领域群众反映强烈的突出问题,出台《喀喇沁旗物业服务突出问题专项整治工作实施方案》《喀喇沁旗物业服务突出问题专项整治部门协作机制》,逐步构建起“政府主导、住建牵头、部门联动、街道主抓、社区落实、企业主体、业主参与”的全链条物业管理新格局。
飞线整治。将明珠花园、财政局家属楼、工商行家属楼等21个小区36栋楼列为“飞线”综合整治试点,通过政企联合方式,由政府自筹部分资金,通讯专营单位出资剩余资金方式实现共同整治。该项目总投资约57万元,现已完成工程施工图设计及工程预算编制工作,计划6月份进场施工,10月份完工。
完整社区试点建设。项目选址旗人民政府光荣院,占地约10.4亩,总投资约1000万元。通过项目实施,全面补齐欣欣社区公共服务设施短板,构建一站式、全龄段、多元化的社区服务体系,切实解决群众急难愁盼问题,将欣欣社区打造为设施齐全、服务完善、环境宜居、群众满意的完整社区试点。目前,该项目已初步完成设计及预算编制工作,待自治区评审通过后启动实施,预计8月份开工,2027年9月份完工交付使用。
老旧小区改造。2026年投资2737万元对龙祥小区、热力站家属楼等5个小区(16栋楼)进行改造,改造建筑面积6.88万平方米,受益居民731户,于4月20日开工建设,计划9月末全部完工。
【危房改造】实现全旗11个乡镇街道24649户低收入群体住房安全动态监测全覆盖。截止目前,使用上级资金实施危房改造337户(C级147户、D级190户),已完成验收225户,在建109户,3户预计5月中旬开工,新增疑似危房123户,正在摸排鉴定。

网站首页
走进喀喇沁
政务公开
互动交流
办事服务

蒙公网安备15042802150438号